Применение ст. 11 Закона РФ о приватизации жилищного фонда - возможность повторной приватизации с оплатой
Как применяется на практике ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", согласно которой каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Исходя из буквального толкования я могу приватизировать другую квартиру второй раз, но уже платно. Так ли это на самом деле?
Из буквального толкования следует, что Вы можете один раз в жизни приобрести квартиру в собственность бесплатно, т.е., ПРИВАТИЗИРОВАТЬ. Платно, можно КУПИТЬ, но не приватизировать.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
"Платно приватизировать" Вы не можете, хотя бы потому, что "Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде".