Как решить проблему с жилым помещением для сироты?
Огромная просьба подсказать по одному вопросу. У меня племянник в 2010 г. остался сиротой, у мамы на момент смерти был дом. Дом очень и очень старый, куплен был просто на словах. Документов на дом и на продажу нет. Живет он в д. Темясово, баймакского района. В сельсовете хозяином дома указана мама сироты. В отделе опеке данный дом написали на сироту, но документы сделать не смогли. (даже специалисты отдела опеки самы пытались, снимали деньги с карты сироты для оформления документов, но не смогли.) 2 года тому назад, мы обратились в сельсовет с просьбой данный дом признать не жилым. Они создали комиссию посмотрели дом. Т.к. дом очень старый, без газа, печное отопление, примерно 30-35 м, признали его не жилым. Мы с данным документы обратились в отдел опеки. Они нам сказали, что нужны совсем другие документы. В сельсовете ничего не хотят делать. Вот уже 2 года прошли, но ничего не сдвинулось с места. Ну и в отделе опеки тоже никак не хотят посодействовать. На просьбу сделать какой либо запрос в сельсовет. Ответили, что детей у них слишком много, всем запросы не могут сделать. Сейчас ребенок проживает у дяди с его 5 детьми. Ему уже исполнилось 18 лет. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться с данным вопросом. Т.к. ему осенью уже в армию, по приезду опять негде жить. Заранее спасибо.
Этот ваш дом просто не существует как объект собственности, поэтому все эти объяснения чиновников безосновательны.
Они просто тянут время. Если ребенок не станет до 23 лет на учет как нуждающийся в жилом помещении, ему просто откажут в жилье. Поэтому нужно стать на учет. Пишите жалобу в прокуратуру. Не будет реагировать местный прокурор, пишите в область. Пишите часто и много и дело пойдет.
Желаю удачи.