Банк зачислял мои платежи не на погашение задолженности, а на погашение штрафа, как вернуть штраф за просроченный кредит?

Лучший ответ

Постановление Верховного Суда РФ от 10.12.2014 по делу N 307-АД14-1846, А56-70080/2013

Кредитор не вправе предусмотреть в договоре, что поступающие от должника средства направляются в первую очередь на погашение неустоек (штрафов, пеней)

Пишите претензию бапнку на возврат штрафа

Пунктом 1 статьи 16 Закона N 2300-1 предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Благодарю Вас за полезную консультацию!