Моего сына уволили из организации после реорганизации - оформление прекращения трудового договора
Моего сына уволили из организации по собственному желанию, хотя такого на самом деле не было. Организация, в которой он работал реорганизировалась в три организации, и теперь надобность в его работе отпала. Как организация должна была оформить прекращение трудового договора?
Уважаемая Галина!
В общем, согласно П.5. ст.75 Трудового кодекса при реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Т.е. уволить работника без его согласия в случае реорганизация почти нельзя. "Почти нельзя", потому что в П.2 ст. 375 Трудового кодексасказано, что "при невозможности предоставления соответствующей работы (должности) по прежнему месту работы в случае реорганизации организации ее правопреемник сохраняет за этим работником его средний заработок на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, а в случае учебы или переквалификации - на срок до одного года.