Как отребовать плату за занимаемую площадь от проживающих без оплаты коммунальных услуг?
У меня возник ворос и прошу Вас помочь в его решении: в 3-х комнатной квартире прописано 7 чел
родители где отец квартиросъемщик. 2 сыновей у которых 2 несовершеннолетн мальчика и одна несовершенолетн девочка. Так вот старший сын с 2 мальчиками проживают у жены уже 7 лет и за квартиру отказываются платить опираясь на то что они живут у жены а комунальные услуги в данной кв где прописаны плотить отказываются ПОДСКАЖИТЕ можем ли мы отребовать олату кв за занимаемую площадь.
Здравствуйте Натали.
Можно попытаьтся это сделать, т.к. на сколько я понял квартира предоставлена по договору соц.найма. В данном случае в соответствии с п.2 ст.69 ЖК дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору соц. найма, указанные в договоре соц. найма (п.3 ст.69 ЖК) несут солидарную (общую ответственность с нанимателем) ответственность по обязательствам вытекающим из договора соц.найма.
Правда есть два момента:
1. взыскание распространяется не боле чем на последние три года (срок исковой давности);
2. Ваш брат может заявить в суде, что он проживает отдельно и платить не собирается. В данном случае, если суд примет его позицию, можно в последующем подать исковое заявление о выселении брата как утратившего право пользования жилым помещением.
В любом случае, Вам надо обращаться за очной консультацией и помощью к юристу.
С уважением,
Белобров Виталий