Санкт-Петербург, 29.12.2008, 10:05

Как стать наследником умершего родственника без наследников и детей?

Вопрос №697543 из г. Костомукша
опубликован 29.12.2008, 10:05
Умер дальний родственник. Наследников нет. Родители умерли давно, детей нет, жены братьев и сестер тоже. Квартира приватизирована. Могу ли я заявить права о наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Елена! У Вас нет прав на наследство. Право на наследство у Вас может возникнуть только в случае, если Вы инвалид или пенсионного возраста и сумеете доказать, что в течение года проживали вместе с ним и находились на его иждивении.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

29.12.2008, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Смотря кто Вы ему?

29.12.2008, 10:04

да, можете, если появится наследник более ранней очереди, Вам сообщат. Необходимо предоставить доказательства вашего с умершим родства. Удачи.

29.12.2008, 12:54

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

01.01.2009, 18:37

Я ему не знаю кто буду .Моя бабушка ему троюродная тетка

29.12.2008, 12:34