Подсказка по обмену имуществом между близкими родственниками - необходимость согласия жены и опеки

Не могли бы вы подсказать как лучше поступить в данной ситуации. Два близких родственника (брат и сестра) хотят совершить обмен. В собственности сестры однушка, в собственности брата 50% двушки (второй сособственник против мены не возражает). Однушка и доля в двушки были получены собственниками по приватизации более 3 лет назад. Владелец доли двушки (брат) женат и имеет ребенка (был женат на момент приватизации, но ни жена, ни дочь не были никогда прописаны в этой двушке, поэтому в приватизации не участвовали). Вопрос первый: - Нужно ли согласие жены и опеки на мену? Обмен будет происходить без доплат - мы признаем имущество равноценным. Отсюда следует вопрос второй: - Любая сделка по договору мены признается возмездной и жена автоматически получает права на однушку брата? Если ответ на второй вопрос утвердительный, то может нам стоит задуматься о взаимном дарении с каким то интервалом времени, чтобы сделку не признали фиктивной? И тут вопросы: - Каков этот интервал времени? - Нужно ли согласие жены брата и опеки на дарение его доли? Спасибо!
Лучший ответ

Если мена без доплаты, то имущество не считается совместно нажитым в браке. Согласие жены и опеки не требуется.