Прошу разъяснить, как правильно отписать имущество бабушке?
Прошу разъяснить, как правильно отписать имущество бабушке? У нее 3 сына - все пенсионеры (1 - по возрасту, 2 - по выслуге лет). Ее желание: отписать имущество и дом среднему сыну и внуку млашего сына, а старшему сыну, который живет в другом городе, она не хочет ничего отписывать. Как ей нужно оформить наследство?
Наталья, здравствуйте! Если на момент смерти бабушки кто-то из сыновей будет нетрудоспособен (инвалид или пенсионер ПО СТАРОСТИ, а не по выслуге лет), то у него будет право на обязательную долю в наследстве. Он будет наследовать независмо от наличия завещания. Старший сын уже пенсионер и имеет право на такую обязательную долю. Если бабушка совсем не хочет, чтобы что-то досталось этому сыну, то необходимо заключить сделки при жизни. Например, подарить или продать, или заключить договор ренты с теми родственниками, которым бы она хотела оставить свое имущество..
С уважением,
Харченко О.В.
Пойти к нотариусу и составить соответствующее завещание, копии которого отослать наследникам.