Также хотелось бы взыскать с соседей денежные компенсации за материальный и маральный ущербы.

В какой суд (мировой, районный по уголовным делам или еще какой) можно подать иск о привлечении к ответственности соседей за оскарбление, нанесение телесных повреждний и провоцирование драки? Заявления и копии справки (оригиналы у нас на руках) о телесных провреждениях из травмпункта в милиции имеются. Также хотелось бы взыскать с соседей денежные компенсации за материальный и маральный ущербы.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

Можете обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 130 УК РФ оскорбление или ст. 115 УК РФ умышленное причинение вреда здоровью и 116 УК РФ побои. А также взыскании морального вреда и материального ущерба. Но все это Вам нужно будет доказать.

С уважением Мордвинкина Л.В.

мировой по месту жительства обвиняемого. Лучше с адвокатом.