Влияние оформления инвалидности ребенка с детским аутизмом на режим посещения детского сада - правовые аспекты
Ребенок 3,5 года, диагноз детский аутизм. Предлагают оформить инвалидность. Вопрос в том, если мы сделаем инвалидность, могут ли заставить по закону ходить на неполный день в детсад или вывести на комиссию, чтобы перевести в другой сад специализированного вида, так как сейчас ходим на полный день. Я сама работаю в школе.
На вас могут в любом случае давить с целью перевести в другой сад или на другой режим посещения, если с ребенком будут трудности. Однако с правовой точки зрения значение имеет не инвалидность ребенка, и даже не его диагноз - а его состояние. Если состояние ребенка будет таково, что обучение в массовом саду будет ему вредно или непосильно - у вас будут трудности независимо от инвалидности.