Наследственные права после смерти бабушки - могу ли я претендовать на долю квартиры и куда обратиться?

Умерла бабушка, у нее было 2 детей. Мой отец и дочь, соответственно моя тетя. Отец умер 3 года назад. Вопрос заключается в том, могу ли я претендовать на долю квартиры или же она целиком переходит тете? Если у меня есть право на долю, куда стоит обратиться?
Лучший ответ

Если нет завещания,то Вы наследуете по праву представления.

Статья 1146. ГК РФ Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Обращайтесь с заявлением к нотариусу о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти бабушки.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Вы и тетя наследники в равных долях на эту квартиру. Ст. 1142 ГК

Благодарю Вас за полезную консультацию!

у вас есть право на долю, которая бы досталась вашему отцу если бы он был жив

вы наследник по праву представления

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Зависит от момента смерти бабушки и от того приняла ли наследство тетя и ваш отец.

Благодарю Вас за полезную консультацию!