Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 30.05.2015, 00:10

Как правильно уйти в отпуск при смене договора с бессрочного на срочный срок?

Вопрос №6978936 из г. Екатеринбург
опубликован 30.05.2015, 00:10
Ситуация такая: при принятии на работу в сентябре был заключен бессрочный договор, в декабре были подписаны сроки отпуска в графике отпусков. В феврале с бессрочного договора перевели на договор со сроком 5 лет через процедуру увольнения. Как неопытный сотрудник не разобралась в ситуации и ушла в отпуск в намеченый срок без напоминания отдела кадров и написания заявления, хотя о намерение уйти был заранее уведомлен начальник отдела. Как решить ситуацию и с какими последствиями, если претензий по выплатам отпускных не имею?
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за все неиспользованные отпуска в силу статьи 127 ТК РФ. Соответственно, при заключении нового договора стаж, дающий право на отпуск , начинает свой отсчет с даты приема.

Согласно статье 122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Соглашением в данном случае является подписанное заявление работника и оформленный на его основании приказ. Приказ в свою очередь является основанием для выплаты среднего заработка на время отпуска.

Последствия несанкционированного отпуска могут быть разными вплоть до увольнения за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ),

Попробуйте договориться об оформлении на этот период отпуска без сохранения заработной платы в соответствии со статьей 128 ТК РФ. Объясните свой самовольный уход в отпуск неосведомленностью о последствиях при расторжении одного договора и заключения другого в части сохранения права на отпуск. Другого и не придумать.

30.05.2015, 07:09

Нужно договариваться об оформлении отпуска, в противном случае могут уволить.

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

30.05.2015, 00:17

можно через суд а можно договорится

ст. 72 ТК РФ допускает изменение условий трудового договора по соглашению сторон трудового договора. Однако такое изменение возможно либо в порядке перевода (ст. 72.1 ТК РФ), либо в порядке, связанном с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). В первом случае необходимо изменение трудовой функции или структурного подразделения (если оно указано в трудовом договоре в качестве условия). Однако установление срока к изменению этих условий не имеет ни малейшего отношения. Следовательно, ст. 72.1 ТК РФ не может быть применена в этом случае.forum.yurclub.ru

30.05.2015, 00:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

просите оформить отпуск задним числом,тем более вам выплатили отпускные, либо могут уволить за прогул по ст 81 п. 6 А

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

30.05.2015, 00:19
Это лучший ответ

Тут и проблемы нет.

Напишите заявление задним числом.

Ок нужно то отчитаться. Вот и дайте ему такую возможность.

Иначе возникнут основания и повод к увольнению

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

30.05.2015, 00:24

вам надо договорится с начальником иначе могут уволить

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

30.05.2015, 00:24

Никаких проблем у Вас не может быть - ст. 122 ТК РФ указывает: "По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев."

Т. е. никто не запрещает работодателю предоставить отпуск работнику хоть на следующий день после заключения трудового договора.

30.05.2015, 00:25
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А проблема то в чем? Все в рамках Трудового кодекса РФ.

Кто то по ошибке заключил с Вами бессрочный договор. Её исправили.

Сформулируйте вопрос? В чем проблема? И какой хотите результат?

30.05.2015, 00:30
Это лучший ответ

Дарья , вероятно Ваш вопрос в том что Вам грозит за то , что ушли в отпуск без учета того , что срочный трудовой договор был заключен с Вами только в феврале , а Вы ушли в отпуск по графику , который был утвержден ранее в период действия бессрочного трудового договора .Т.е. фактически ушли в отпуск не отработав по срочному договору положенные 6 месяцев и не написав заявление на отпуск .?

Если это так то нужно решать вопрос с работодателем . , т.к. имеет место самовольное оставление рабочего места и соответственно прогулы, возможно увольнение по ст. 81 ТК РФ именно за прогулы . . Начальник отдела в данном случае не имеет никакого отношения к приказам о предоставлении отпусков и начислению отпускных работнику..

ТК РФ не запрещает работодателю предоставлять сотруднику отпуск ранее 6 месяцев , т.е. это допускается . Но для этого необходимо желание работника изложенное в форме заявления.

Если договоритесь о предоставлении Вам отпуска ранее отработанных 6 месяцев ,то Вам обязаны насчитать и отпускные как положено . То , что при расторжении бессрочного трудового договора Вам была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск значения уже не имеет .

Возможен вариант , что заявление от Вас примут на предоставления отпуска без сохранения заработной платы .

То что с Вами был заключен срочный трудовой договор ,взамен бессрочного это урегулировано ТК и в Вашем случае неправильным было заключение именно бессрочного договора .Тем более на это было Ваше согласие , и это Вами не было обжаловано .Хотя нужно смотреть есть ли действительно замещение должности на конкурсной основе .

Статья 59ТК РФ Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);X

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

30.05.2015, 06:48

Дарья, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него у юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Вы пишите, что: "при принятии на работу в сентябре был заключен бессрочный договор, в декабре были подписаны сроки отпуска в графике отпусков. В феврале с бессрочного договора перевели на договор со сроком 5 лет через процедуру увольнения".

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК) нет такого понятия, как "бессрочный трудовой договор", а есть согласно п.1 части 1 статьи 58 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

Вас без вашего согласия работодатель не имел права "переводить" с трудового договора, заключенного на неопределенный срок, на трудовой договор, заключенный на определенный срок, т.е. сроком до 5 лет. Об этом четко указано в статье 72 ТК.

Далее Вы пишите: "Как неопытный сотрудник не разобралась в ситуации и ушла в отпуск в намеченый срок без напоминания отдела кадров и написания заявления, хотя о намерение уйти был заранее уведомлен начальник отдела".

В указанном Вами случае Вам нужно знать и помнить о положениях статей 122, 123 ТК.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Естественно, если Вы ушли в отпуск самовольно, без ознакомления с приказом работодателя о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска согласно статьи 123 ТК, то это уже "пахнет" прогулом для Вас с вытекающими из этого негативными для Вас последствиями.

Вы спрашиваете: "Как решить ситуацию и с какими последствиями, если претензий по выплатам отпускных не имею?"

Дарья, ситуация ясная, но вот проблемы для Вас пока из вашей информации не видно. Но они могут и быть, если Вы не верно поступите.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

30.05.2015, 14:04

Объяснили тем, что на замещение должности младшего научного сотрудника проводится конкурс, утверждается ученым советом, после чего заключается срочный договор на пять лет. Конкурс провели только в начале следующего года.

30.05.2015, 00:25