LSN Messenger
Москва, 30.05.2015, 00:27

Отказ в получении квартиры после подписания смотрового ордера - законность решения и способы защиты прав

Вопрос №6978991 из г. Москва
опубликован 30.05.2015, 00:27
Дом расселяют. Пригласили в департамент жилищной политики и выдали два смотровых ордера, на одном из которых я расписался отказом, на другом согласием, приложив все необходимые документы: справку об отсутствии задолженности, договор купли-продажи на комнату, выписку из домовой книги, свидетельство на собственность, паспорт. Через две недели мне отказали в получении квартиры из смотрового, который я подписал, объяснив, что комиссия департамента посчитала предлагаемую мне площадь большой и настоятельно предлагают выбрать другую квартиру, грозясь присудить мне по суду самую маленькую площадь и возможно на 1 этаже. Законно ли это решение? Как отстоять свое право на получение именно этой квартиры и есть ли у меня это право после подписания смотрового? Какие действия необходимо совершить, чтоб получить эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что у вас сейчас есть и что вам предлагают?

30.05.2015, 00:32

Если квартира РАВНОЗНАЧНАЯ, действия департамента правомерны.

30.05.2015, 00:44

Департамент жилищной политике вроде уже прекратил свое существование. Сейчас департамент городского имущества. Решение комиссии незаконно и его срочно надо обжаловать в вышестоящей организации, также написать жалобу в мэрию на действия департамента и при необходимости в суд. Но лучше обратиться за квалифицированной помощью к специалисту.

30.05.2015, 05:57

Мне ничего не давали! Я подписал смотровой, сдал все необходимые документы и получил отказ. Предлагают подписать другой смотровой с площадью меньше на 5кв.м. и в другом доме.

30.05.2015, 00:35

Что значит равнозначная и что именно имеется ввиду? У меня комната, предлагают квартиру однокомнатную. Как я понимаю, что должны быть законные причины, если мне отказывают. Мне могут отказывать в любом смотровом получается? Зачем тогда предлагали этот смотровой? Комиссии и другой смотровой тоже может показаться по площади большой. Я так могу вечно туда ходить!

30.05.2015, 00:53

Вечно не будете ходить - дом расселят. Равнозначная - это значит не меньшая по площади и соответствует санитарно-техническим условиям прежней квартиры. Получить взамен комнаты в коммуналке однокомнатную квартиру - это более чем равнозначный обмен.

30.05.2015, 00:56

Это понятно и хороший вариант, что взамен комнаты дают квартиру. Но вопрос в том, почему мне отказывают, когда я подписал смотровой, предложенный джп? Так можно предлагать мне 20 смотровых, снижая площадь, пока до самого минимума не дойдут. Имеют ли они на это право и где это расписано? Буду благодарен за ответ!

30.05.2015, 01:06

У ДЖП только один вариант - жилье д.б. равнозначным. Все. Сотрудник ДЖП, предлагающий вам варианты, не знает, что решит комиссия. Вы можете просто поставить ультиматум - я больше к вам не приду. Ну и в итоге вас выселят в отстой. Надо как-то договариваться.

30.05.2015, 01:10

Я правильно понимаю, что правильней договариваться и приходить к обоюдно выгодному решению для обеих сторон и если вступить в судебные тяжбы, то до добра это не доведет и есть риск получить минимальную площадь?

30.05.2015, 01:17

Вы совершенно правильно понимаете.

30.05.2015, 01:19

Благодарю за консультацию!

30.05.2015, 01:38