Отказ в получении квартиры после подписания смотрового ордера - законность решения и способы защиты прав
Если квартира РАВНОЗНАЧНАЯ, действия департамента правомерны.
Департамент жилищной политике вроде уже прекратил свое существование. Сейчас департамент городского имущества. Решение комиссии незаконно и его срочно надо обжаловать в вышестоящей организации, также написать жалобу в мэрию на действия департамента и при необходимости в суд. Но лучше обратиться за квалифицированной помощью к специалисту.
Мне ничего не давали! Я подписал смотровой, сдал все необходимые документы и получил отказ. Предлагают подписать другой смотровой с площадью меньше на 5кв.м. и в другом доме.
Что значит равнозначная и что именно имеется ввиду? У меня комната, предлагают квартиру однокомнатную. Как я понимаю, что должны быть законные причины, если мне отказывают. Мне могут отказывать в любом смотровом получается? Зачем тогда предлагали этот смотровой? Комиссии и другой смотровой тоже может показаться по площади большой. Я так могу вечно туда ходить!
Вечно не будете ходить - дом расселят. Равнозначная - это значит не меньшая по площади и соответствует санитарно-техническим условиям прежней квартиры. Получить взамен комнаты в коммуналке однокомнатную квартиру - это более чем равнозначный обмен.
Это понятно и хороший вариант, что взамен комнаты дают квартиру. Но вопрос в том, почему мне отказывают, когда я подписал смотровой, предложенный джп? Так можно предлагать мне 20 смотровых, снижая площадь, пока до самого минимума не дойдут. Имеют ли они на это право и где это расписано? Буду благодарен за ответ!
У ДЖП только один вариант - жилье д.б. равнозначным. Все. Сотрудник ДЖП, предлагающий вам варианты, не знает, что решит комиссия. Вы можете просто поставить ультиматум - я больше к вам не приду. Ну и в итоге вас выселят в отстой. Надо как-то договариваться.
Я правильно понимаю, что правильней договариваться и приходить к обоюдно выгодному решению для обеих сторон и если вступить в судебные тяжбы, то до добра это не доведет и есть риск получить минимальную площадь?
Вы совершенно правильно понимаете.
Благодарю за консультацию!