Если машинист (кочегар) котельной по окончании отопительного сезона уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск

Вопрос №6979669 из г. Магадан
опубликован 30.05.2015, 07:12
Если машинист (кочегар) котельной по окончании отопительного сезона уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск, то в стаж для льготной пенсии войдет и время отпуска, а если его по окончании отопительного периода перевести на другую работу (не вредную) и сразу же отправить в отпуск, то период отпуска не войдет в льготный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ц"Порядок исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируется Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.2002 г. № 516.

Согласно пункту 5 Правил периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков."

См. www.kabansk.org

Если кочегар уходит на другую работу, ежегодный отпуск не включается в спецстаж.

30.05.2015, 07:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Расчет льготного стажа законодательно закрепляется в Постановлении Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно вышеназванному Постановлению в льготный стаж включаются периоды отпусков (как основного, так и дополнительного), а также периоды временной нетрудоспособности гражданина.

Не засчитывается в льготный стаж только административный отпуск.

30.05.2015, 07:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Соответствующие условия работы изменяются с момента заключения дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении должности (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ) и издания приказа о переводе.

До этого продолжают действовать условия прежнего трудового договора (о работе в должности машиниста-кочегара).

30.05.2015, 07:19

Лариса , Вы правильно понимаете .

Если работник занимает должность кочегара и ему предоставляется очередной отпуск ,то время нахождения в отпуска данного сотрудника засчитывается в льготный стаж для назначения досрочной пенсии .

Если Вы сделаете сначала перевод на другую работу ( не вредную ) ,то отпуск ему будет предоставлен уже на другой специальности , и естественно время нахождения в отпуске дорожного работа не будет засчитано в льготный стаж для выхода на пенсию досрочно .

Поэтому сначала кочегара отправьте в очередной отпуск , потом после отпуска издавайте приказ о его переводе на должность дорожного рабочего.

Постановлении Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

30.05.2015, 08:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день Лариса, машинист (кочегар) котельной на твердом топливе(обязательно указывать на каком топливе) имеет право на досрочную пенсию по пункту 1.2 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ, отправить в отпуск только по окончании сезона, а уже после переводить на другую работу, если сделать наоборот, то отпуск не войдет в льготный стаж. Данная должность будет засчитываться в льготный стаж только по длительности сезона. Не забывайте о перечислении страховых взносов по дополнительному тарифу.

30.05.2015, 09:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В нашей организации штатное расписание составлено так, что должность машиниста (кочегар) котельной с 1 июня (по окончании отопительного сезона) заменяется должностью дорожного рабочего, поэтому и возник вопрос о том, переводить ли кочегара на должность дорожного рабочего до отпуска или после отпуска, чтобы и оформлено было верно и работник не потерял в стаже (льготном)

30.05.2015, 07:37

Согласно статье 72.2 Трудового кодекса РФ По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В вашем случае лучше оформлять это временным переводом на летний сезон. Для включения отпуска - важное условие, что отпуск сразу после отопительного сезона. Остальное значение не имеет.

30.05.2015, 07:36

В таком случае перевод должен быть оформлен до отпуска (ст. 72.1 ТК РФ).

30.05.2015, 07:46

Добрый день Лариса, Списком 2 производств, должностей, профессий, дающих право на досрочное назначение пенсий по старости, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г., поименованы " машинисты (кочегары) котельной на твердом топливе(угле и сланце), Если на вашем предприятии работа на этой должности носит сезонный характер, то пенсионный фонд потребует у вас справку о продолжительности сезона и льготный стаж будет засчитываться только по продолжительности сезона. Таким образом отпуск должен входить в период сезона, если вы его переведете на должность дорожного рабочего, то этот период с которого он будет переведен уже в льготный стаж засчитываться не будет. По окончании сезона можете предоставить отпуск, он войдет в льготный стаж . а уже после потпуска переводить на другую работу.К тому же не забывайте, что с 01.01.2013г. за работу по Спискам 1 и2 предприятие должно перечислять страховые взносы по дополнительному тарифу, в противном случае в стаж периоды засчитываться не будут.

30.05.2015, 09:03

Желательно перевести работника по окончании ежегодного отпуска, чтобы ПФР не исключил спецстаж у кочегара, чтобы кочегар не убежал от работодателя, и чтобы потом не оспаривал отказ ПФР зачесть в спецстаж основной ежегодный отпуск в суде согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

А работника следует предупредить о смене его должности не менее чем за 2 мес. согласно ст. 74 ТК РФ: "О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом".

30.05.2015, 09:06

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034