Как прописать ребенка в свою квартиру при раздельном проживании с мужем?

Вопрос №697992 из г. Москва
опубликован 30.12.2008, 16:16
Муж имеет в собственности квартиру приобретенную до брака. Я пока в ней прописана. На сегодняшний день с мужем проживаем раздельно. Имеем 4-х месячного сына. Ребенок нигде не прописан. Муж требует, чтобы я выписывалась, но и сам согласия для прописки ребенка не в своей квартире и не в моей квартире не дает. Как мне прописать сына в свою квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опечатка: Если решения суда нет, то «ПРОПИСАТЬ» ребенка без его согласия Вы НЕ МОЖЕТЕ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.01.2009, 08:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемая Наталья.

Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства родителей, следовательно, какого-либо согласия не требуется. Вы можете зарегистрироваться в своей квартире и зарегистрировать там своего сына даже в отсутствие согласия супруга.

30.12.2008, 04:24

Если Вам не нужны судебные разбирательства с супругом по поводу регистрации на его жил площади, выпишитесь от него, зарегистрируйтесь у себя и зарегистрируйте там же своего ребенка. Если Вы готовы судиться с мужем то Вы имеете полное право зарегистрировать ребенка по своей прописке, т.е. в его квартире.

30.12.2008, 18:13

Насколько я понял Вы не разведены.В чем проблема,идите и регистрируйте ребенка по месту Вашего проживания и проживания его отца.

Бюро.

30.12.2008, 20:19

Уважаемая Надежда! Если есть решение суда о проживании ребенка с Вами, то выписаться из квартиры и зарегистрироваться с ребенком по месту жительства в другом месте, Вы можете без согласия мужа. Если решения суда нет, то выписать ребенка без его согласия Вы НЕ МОЖЕТЕ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.01.2009, 08:48

Ни в какой суд обращаться не надо, и для регистрации ребенка согласие супруга не требуется, тем более в квартире, находящейся в Вашей собственности.

05.01.2009, 02:34

Уважаемая, Надежда!

Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно - распорядительных или министративно - хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения.

Граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать Правила.

Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на органы внутренних дел.( п.4 Правил)

В случае отказа гражданам в регистрации по месту жительства органы регистрационного учета обязаны в 3-дневный срок со дня получения документов письменно уведомить их о причинах отказа.

Отказ органов регистрационного учета в регистрации граждан по месту жительства может быть обжалован ими вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий в порядке подчиненности орган регистрационного учета или в суд. ( п.22 Правил).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). ( п.28 Правил).

ПРАВИЛА Регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713

Обратиться можно в Суд городской , должностные лица несут ответственность за вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов.

05.01.2009, 05:00

Надежда, здравствуйте! Так как Вам была даны разные ответы, то позволю и себе высказаться.

Смотрите ответ Натальи Руслановны Федоровской!

Если родители зарегистрированы по разным адресам, то согласие на регистрацию ребенка к одному из родителей обязательно должен дать второй родитель. Данные требования содержаться в ст. 65 Семейного кодекса и Приказе ФМС № 208.

В связи с этим, если Вы сниметесь с рег. учета по месту жительства супруга и зарегистрируетеь в своей собственной квартире, то Вам потребуется либо согласие супруга на регистрацию ребенка к Вам, либо решение суда об определении места жительства ребенка с Вами (матерью).

Пока Вы зарегистрированы по месту жительства у супруга в квартире, зарегистрируйте ребенка там. А потом уже можете сняться с рег. учета и встать на рег. учет по месту жительства в своей квартире.

С уважением,

Харченко О.В.

05.01.2009, 09:14

Уважаемая, Надежда ! Бывший супруг по своему личному заявлению вправе произвести снятие Вас с регистрационного учета по месту жительства ,но факт настоящей регистрации бывшей супруги и отсутствие согласия отца не может служить отказом органами регистрационного учета в регистрации несовершеннолетнего гражданина в квартире принадлежащей матери на праве собственности и фактически проживающей в ней, конечно при наличии решения суда об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с мамой.

В случае отказа обращайтесь в Суд.

05.01.2009, 11:53

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста в какой суд я могу обратиться, чтобы прописать своего 4-х месячного сына в квартиру, находящуюся в моей собственности, без согласия супруга?

05.01.2009, 02:07