Возможно ли отсудить у бывшего мужа 1/4 доли дома после трех лет развода и решения суда о разделе имущества?
Скажите, может ли отсудить у меня 1/4 доли дома мой бывший муж, если прошло больше трех лет после развода, в решении суда о разводе стоит, что спора о совместно нажитом имуществе у него нет, материальных претензий нет. Оформлено на меня и мою мать 5 лет назад (мы купили полдома) потом был уход от долевой собственности от соседей, было мировое соглашение с соседями. Теперь у меня и моей матери по 1/2. новое свидетельство получено после развода. Во время развода отказался, а сейчас пытается отнять. Я за это время много что сделала в достройке дома, а он угрожает еще взыскать компенсацию, что мы пользовались его долей. Живет в другом городе, инвалид 2 группы, (рабочая). Свой дом, имея сына, подарил брату, теперь якобы без жилья. Живет в материной в квартире с др. семьей. Алименты на сына 11-ти лет платит 2 тыс. р. с пенсии, не работает. Я хочу подарить свою половину тоже своей матери. Возможно ли это?
Лучший ответ
Часть 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ:
"К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности."
Если докажет, что срок пропущен по уважительной причине, то может его восстановить.
Подарить свою долю матери Вы вправе, но если суд встанет на сторону бывшего мужа, то данная сделка будет отменена.
Может и отсудит, может и не отсудит. Заочно дать точный ответ нельзя.