Может ли жена, являющаяся гражданкой РФ с 2015 года, оформить материнский капитал, если ее дети не приняли гражданство РФ?
Непонятно почему она гражданка с 1996 года, а паспорт получила только сейчас. Ситуация довольно нестандартная, требуются уточнения. Формально она имеет право на получение материнского капитала, но думаю без судебного решения вам не обойтись. Односложно ответить на ваш вопрос невозможно, нужны уточнения, можете обратиться на мою электронную почту.
Да, нет-ситуация стандартная!
Дети не являются гражданами РФ, поэтому права на МК Ваша жена не имеет.
После получения гражданства РФ детьми, можно обратиться в ПФ с заявлением, есть положительная практика.