Отец уволился по собственному желанию из коммерческого предприятия.
Отец уволился по собственному желанию из коммерческого предприятия. Ему не выплатили зарплату за последние 3 месяца и отпускные. Директор мотивировал это тем что нет денег.
Как добиться выплаты зарплаты? Куда обращаться? Какие шаги предпринять?
Нужно ли как-то доказывать размер задолженности?
Можете обратиться в Трудовую инспекцию.
Статья 140 ТК РФ Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.