Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающей бабушки, мамы безработной без получения пособия по безработице

С какого момента будет выплачено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если пособие будет оформлено на работающую бабушку, мама безработная и пособие по безработице не получает? Спасибо.

Лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году имеют:

•родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

•матери–военнослужащие по контракту

•уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

•матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками

•родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Если мать не работала до рождения ребенка, то получать пособие вы должны в орг.защиты населения со дня рождения ребенка.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Право на отпуск и получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет предоставляется со следующего дня после окончания отпуска по беременности и родам. Выплаты назначаются со дня начала отпуска по уходу за ребенком, и прекращаются в момент достижения им возраста 18 месяцев. Обратиться за назначением пособия можно не позднее шести месяцев после достижения ребенком возраста полутора лет.

Вы мне очень помогли, спасибо!