Продавец через группу ВКонтакте не доставил обувь и не возвращает деньги - как вернуть средства?

Заказали обувь через группу ВКонтакте, оплатили 19.04.2015, продавец заявил что 05.05.2015 заказ будет у нас (продавец из Москвы, мы находимся в Иваново) Естественно ничего не получили, вернее получили от продавца кучу нелепых объяснений и обещаний что скоро мы получим свой заказ. История тянется до сих пор, продавец не высылает обувь и не возвращает деньги. Фото паспорта и карты СБ продавца имеется, переписка, квитанция об оплате. Как вернуть деньги?

Лучший ответ

Вот не понимаю я тех людей, которые переводят деньги на карточки незнакомых лиц. Прежде чем переводить деньги, нужно хотя бы ФИО и адрес этого человека узнать... Иначе получается, что Вы перевели деньги "на деревню дедушке".

Полиция в возбуждении уголовного дела откажет. НО... Чтобы тщательно провести проверку по Вашему заявлению, они должны установить владельца карты, на которую Вы переводили деньги.

Порядок действий таков:

1. подаете заявление о мошенничестве в полицию, обязательно требуете талон-уведомление;

2. после получения ответа полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в этот же день подаете заявление об ознакомлении с материалами проверки, проведенной по Вашему заявлению;

3. если полиция опросила владельца карты - переписываете его данные и подаете в суд иск о взыскании неосновательного обогащения. Если данных о владельце карты в деле нет - обжалуете отказ в возбуждении уголовного дела в районную прокуратуру, мотивируя тем, что проверка была проведена халатно и не в полном объеме.

Долго...Нервно... Муторно... Но другого пути нет. Действуйте. Начните прямо сейчас.