Как оформить приватизацию квартиры при отказе одного из участников и наличии несовершеннолетних детей?
Пусть Ваш сын (отец Ваших внучек), подарит им доли в своей квартире (которую Вы ЕМУ подарили), оформит право собственности на детей, и никаких проблем не будет – Вы получите разрешение на продажу долей детей.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Уважаемая, Любовь Яковлевна! Поскольку внучки являются собственниками долей в квартире (или будут являться после приватизации), то для продажи их долей, нужно сначала купить или подарить им не мЕньшие доли в другом жилье. После этого, орган опеки и попечительства даст согласие на продажу долей детей. Ждать совершеннолетния, не нужно.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Уважаемая, Любовь Яковлевна! Я ОЧЕНЬ внимательно прочитала Ваш вопрос. Именно поэтому и ответила, так как ответила. Что Вы подарили своему сыну (отцу Ваших внучек) не имеет никакого значения. Так как, ДЕТИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ, А РОДИТЕЛИ НА ИМУЩЕСТВО СВОИХ ДЕТЕЙ. И именно поэтому, продать долю детей можно только купив или подарив ИМ (а не их отцу!) не меньшую долю.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Добрый день, Наталья Руслановна. Прочитав Ваш ответ, я поняла, что вы не очень внимательно прочитали мой вопрос. В 2004 году я подарила своему сыну, отцу внучек, трехкомнатную квартиру в другом городе. Право собственности зарегистрировано в установленном порядке.
Заранее благодарна за Ваш ответ.