Пользователь 9111.ru
Нижневартовск, 07.01.2009, 09:08

Как оформить приватизацию квартиры при отказе одного из участников и наличии несовершеннолетних детей?

Вопрос №698186 из г. Нижневартовск
опубликован 07.01.2009, 09:08
С наступающим Новым годом. Спасибо Вам за помощь. Которую вы оказываете людям. Счастья, добра и успехов Вам. Мне 58 лет. В октябре 2008 года я обратилась в БТИ по вопросу приватизации квартиры. Квартира муниципальная, с обменным ордером. На момент обращения в квартире прописаны: я, мой сын - 17 лет, старший сын со своей семьей - жена и две внучки - 6 и 1.5 лет. Сын с женой от приватизации отказались, т.к. я подарила им 3-комнатную квартиру в другом городе (куда они сейчас переезжают). Когда оформляли отказ от приватизации сын и его жена, мы спросили у специалиста, возможен ли отказ от приватизации внучек. Нам ответили, что ни в коем случае. Младший сын заканчивает 11 класс, и мы также собираемся перезжать на "Большую землю". Но так как в приватизации участвовали 4 человека (я, сын и внучки), то, насколько я понимаю, для продажи квартиры мне необходимо будет согласие родителей внучек? Невестка пошла в отдел опеки и попечительства и хотела оформить дарственную на их доли, или как-нибудь еще разрешить данную ситуацию. Ей ответили, что до совершеннолетия никакого выхода нет. Очень прошу Вас, ответить, так ли это. Заранее благодарна. С уважением, Любовь Яковлевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть Ваш сын (отец Ваших внучек), подарит им доли в своей квартире (которую Вы ЕМУ подарили), оформит право собственности на детей, и никаких проблем не будет – Вы получите разрешение на продажу долей детей.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

07.01.2009, 10:10

Уважаемая, Любовь Яковлевна! Поскольку внучки являются собственниками долей в квартире (или будут являться после приватизации), то для продажи их долей, нужно сначала купить или подарить им не мЕньшие доли в другом жилье. После этого, орган опеки и попечительства даст согласие на продажу долей детей. Ждать совершеннолетния, не нужно.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

30.12.2008, 17:58

Уважаемая, Любовь Яковлевна! Я ОЧЕНЬ внимательно прочитала Ваш вопрос. Именно поэтому и ответила, так как ответила. Что Вы подарили своему сыну (отцу Ваших внучек) не имеет никакого значения. Так как, ДЕТИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ, А РОДИТЕЛИ НА ИМУЩЕСТВО СВОИХ ДЕТЕЙ. И именно поэтому, продать долю детей можно только купив или подарив ИМ (а не их отцу!) не меньшую долю.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

07.01.2009, 09:30

Добрый день, Наталья Руслановна. Прочитав Ваш ответ, я поняла, что вы не очень внимательно прочитали мой вопрос. В 2004 году я подарила своему сыну, отцу внучек, трехкомнатную квартиру в другом городе. Право собственности зарегистрировано в установленном порядке.

Заранее благодарна за Ваш ответ.

07.01.2009, 09:12