Ситуация с кредитами и коллекторами - Как помочь родителям выйти из безысходности?
Ирина, залог квартиры был самым глупым шагом к погашению кредита.
Теперь и на квартиру можно обратить взыскание по долгам.
Если возможно, то можно попытаться оспорить залог. В случае успеха - процесс о банкротстве физических лиц и долги спишут.
Ирина, надо уточнить , реально Вы уже отдали квартиру в залог (зарегистрировали его?) или еще нет.
Если еще нет, то дела поправимы.
Если да, то придётся выполнять условия договора, связанного с этим залогом.
Вообще в Вашем описании Вы кучу глупостей натворили, надо было слать куда подальше банки и коллекторов и ждать судов, в судах снижать штрафные санкции, далее просить рассрочку.
Без всяких АЛ и его услуг.
Вы сами себя неадекватными действиями загнали в большие проблемы.