«Спор о возврате кредитных средств и возмещении пользования деньгами - перспективы и аргументация истца»

В 2013 г я досрочно погасила кредит и штрафы по кредитному договору невестки, по приходно-кассовому ордеру банка. Деньги бывшая невестка не возвращает, ссылаясь на то, что эти деньги я подарила сыну, и что ордер не является договором займа. Исковое подано как возврат по договору займа. Как Вы считаете: 1. настаивать что невестка просила оплатить кредит (а это правда), требовать половину оплаты суммы (кредит был взят в браке) 2.Можно просить о возмещении пользования чужими ден. средствами, если исковое только на возврат половины суммы, а про проценты нет расчета?-судебного заседания еще не было. 3.На суде добавить расчет процентов? Как это сделать? 4. Раз ответчица не согласна. Что это договор займа, могу я предъявить, что это факт обогащения неоснованного? 5. Ответчица в отзыве требует разделить пополам госпошлину.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья Петровна! Полагаю, что основания исковых исковые требований суд предложит Вам уточнить, поскольку спорные правоотношения не вытекают из договора между невесткой и Вами. Конечно, это ст. 1102 УК РФ. Это первое.

Второе: если заявлены требования о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ, то их расчёт, как и расчёт цены иска, обязателен в силу ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Необходимость во взыскании %-ов (как и иска в целом) - это на Ваше усмотрение, поскольку Ваш иск к невестке - это и иск к Вашему сыну, которых д.б. привлечен к участию в деле в качестве 3-его лица (долги, независимо от того, на кого они оформлены, в браке - это их совместно нажитое имуществ.

Если так, а это так и есть, то велика вероятность, что после вступления в законную силу судебного решения о взыскании в Вашу пользу денежных средств, бывшая невестка начнет бракоразводный процесс о разделе долга, установленного решением суда, как совместно нажитого имущества, по правилам ст. ст. 33, 34 и 38 СК РФ и разделит с Вашим сыном взысканные с неё Вами долг).

Рекомендация: внимательно подумать не только и не сколько о процессуальных вопросах, относящихся к заявленному иску, но и связанных с ним юридических последствиях, чтобы принять свое обоснованное (при прочих равных условиях) решение о своих дальнейших действиях, как истицы и бывшей свекрови по отношению к бывшей невестке - ответчице по иску.

Полагаю, что завершение спора заключением мирового соглашения его сторон (отличайте от отказа от иска, это не одно и то же), которое утверждается судом и имеет силу исполнительного документа в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) его условий ответчицей, для всех его участников, на мой взгляд, было бы оптимальным вариантом разрешения спорных правоотношений.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!