LSN Messenger
Южноуральск, 30.05.2015, 17:48

Работа на АЗС во время беременности - возможность справки для устранения трудностей и отпуск перед декретным

Вопрос №6983244 из г. Южноуральск
опубликован 30.05.2015, 17:48
Я беременна нам 15 неделек, я 27 мая этого года устроилась на АЗС (ОФИЦИАЛЬНО) что для меня это очень важно, так как честно признаюсь что бы от государства получить хоть что-то,будучи зная своё положение, работодатель пока не в курсе, но мне дали направление на мед осмотр, так что скоро будут в курсе. График меня очень устраивает сутки через трое, в мои обязанности входит прием бензовоза (в чем вся проблема, чтобы залезть на такую большую машину для меня очень трудно) можно как-то взять справку чтобы не залезать на бензовозку? Можно не менять график, он действительно вполне устраивает? Я вообще на испытательном сроке и вот только начала работать, а перед декретным отпуском можно взять отпуск? И сколько отпускных дней положено? Спасибо за ранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

А еще такой вопрос, мне дали направление на медкомиссию, могу я ее не проходить? просто смысла нет через 2 месяца в отпуск и в декретный?

31.05.2015, 07:03

Не можете.

Екатерина, у вас уже вопросов на полноценную платную консультацию.

31.05.2015, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как только работодатель уведомлен о беременности женщины (для этого потребуется встать на учет по беременности и представить соответствующую справку из медицинского учреждения), испытательный срок прекращается и в отношении женщины начинают действовать все защищающие ее положения Трудового кодекса РФ. Т.е. по истечении 6 месяцев с момента трудоустройства вы можете претендовать на отпуск, получите пособие по беременности и родам и т.д.

30.05.2015, 17:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

То есть отпуск положен когда я рожу?????

30.05.2015, 21:24

Да, вы можете сначала пойти в отпуск, а потом в декрет или наоборот. На ваше усмотрение.

30.05.2015, 21:46

А АЗС это вредное и опасное предприятие??? если да то дополнительные дни положены?

30.05.2015, 22:24

Основанием для отнесения условий работы к вредным или опасным служит проведенная работодателем аттестация рабочих мест (ст. 212, ч. 12 ст. 209 ТК РФ). На основании ст. 219 ТК РФ даже если работник работает на должности или в отрасли, указанной в Списке, утвержденном Постановлением № 298/П-22, но по результатам аттестации рабочих мест его условия труда признаны безопасными, компенсации ему устанавливаться не должны.

Работодатель, руководствуясь статьями 92, 117, 147 и 219 Трудового кодекса Российской Федерации, может самостоятельно по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливать повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Размеры предоставления соответствующих компенсаций устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

30.05.2015, 22:42

А еще такой вопрос, мне дали направление на медкомиссию, могу я ее не проходить? просто смысла нет через 2 месяца в отпуск и в декретный?

31.05.2015, 07:03

Не можете.

Екатерина, у вас уже вопросов на полноценную платную консультацию.

31.05.2015, 07:49