Новороссийск, 30.05.2015, 18:29

Старший сын подает иск о признании дарственной и купли-продажи недействительными в споре о собственности наследственной квартиры

Вопрос №6983540 из г. Новороссийск
опубликован 30.05.2015, 18:29
У бабушки была четырехкомнатная квартира, она ее поменяла на две двухкомнатные, одну из которых отдала своему старшему сыну, а вторую приватизировала в совместную собственность на себя и дедушку, в 2000 дедушка умер, и старший сын лишившись своей квартиры переехал к бабушке, но зарегистрирован не был, бабушка по БТИ зарегистрирована как единственный собственник квартиры, но в права наследства не вступала, а стала фактически собственником, в 2007 г она оформила дарственную на внучку, а в 2014 г внучка продала квартиру своей маме, в 2014 г бабушка умерла, мы подали иск о выселении старшего сын с квартиры, суд иск удовлетворил, а старший сын сейчас подал иск о признании дарственной и купли-продажи недействительными, мотивируя тем, что он фактически принял наследство, т.к. проживал все эт о время в квартире, возможно ли удовлетворить его исковые требования? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срока давности по установлению факта имеющего юридическое значение нет. Поэтому если сыну удастся доказать, что он фактически нес бремя содержания квартиры, то суд может принять решение в его пользу.

30.05.2015, 22:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

срока давности нет - это факт....он действительно может выиграть суд...самостоятельно вы вряд ли справитесь...понадобится помощь - обращайтесь, я смогу вам помочь

31.05.2015, 00:42

Срок давности 3 года, это мы прочитали, но т.к. он проживал после смерти дедушки в этой квартире, это же является фактическим принятием наследства или для этого тоже существует срок давности? И на квитанциях об оплате квартиры стоит его подпись, хотя деньги ему давала бабушка, но сейчас он естественно говорит, что оплату производил с собственных средств

30.05.2015, 20:54

нет срока давности по указанным вами обстоятельствам...понадобится помощь - звоните, я смогу вам помочь, самостоятельно вы вряд ли справитесь, а процесс он действительно может выиграть...

31.05.2015, 00:44