Вопросы оправданности и размере пособия для женщин, работавших на минимальной заработной плате и получавших проценты от продаж во время беременности
В соответствии с законом 255-ФЗ работающим женщинам этот отпуск оплачивается в размере 40% среднего месячного заработка за 2 года, предшествующих году ухода в декрет.
Рассчитать размер выплаты можно по формуле:
(Д2 : Г2) х 30,4 х 40%
где
Д2 и Г2 – доход за 2 года и количество дней в 2 годах соответственно, определяемых также, как и для расчета оплаты по больничному листу;
30,4 – установленное законом № 255-ФЗ среднее число дней в месяце за год;
40% – размер от среднемесячной оплаты труда, который платится каждый месяц женщине в декрете.