В 2007 г. я купила недвижимость, в 2008 г. получила вычет, мужу отказали т.к.письма для них не закон.

В журнале"Главбух" (июль 2008 г)В рубрике"что изменилось в учете и налогообложении" говорится, что даже если в документах на квартиру указан один из супругов, другой также имеет право на имущественный вычет. Минфин России в письмах от 11 июня 2008 года № 03-04-05-01/202, от 16 июня 2008 г.№03-04-01/204 В 2007 г. я купила недвижимость, в 2008 г. получила вычет, мужу отказали т.к.письма для них не закон. Где истина?
Лучший ответ

Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов и принадлежит им в равных долях в силу Закона, независимо от того на кого их них оно оформлено.

Если Вы получили налоговый вычет, то мужу он уже не положен. Вы могли получить налоговый вычет на двоих, ПРОПОРЦИОНАЛЬНО СВОИМ ДОЛЯМ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, Лариса Васильевна!

Нормы данных Писем основаны на основании нормы абз.7 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ: при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности либо с их письменным заявлением.

С уважением, Денис Г. Габдрахманов!