Какой правильный вариант для иска - признать право собственности на половину переданных средств или передать право требования на половину денежных средств по договору займа?
Право требования будет учитываться при разделе имущества и более вероятно при определении долей в ином имуществе. Если его нет, тогда взыскивайте половину суммы займа от другого супруга, являющего по договору займа займодавцем.
Вторая формулировка верная, только не передать, а признать за мной право требования.
Добрый вечер!
нет не могут по закону разные.
Обращаю ваше внимание на юридические риски, которые могут возникнут в случае своевременного решения вашего вопроса.
Добрый вечер!
уже ответил.
Признать денежный займ (такой-то) совместным имуществом супругов.
Петр, коллега прав. Формулировки разные по требованию.
Петр, займ имуществом не является вообще.
Вы деньги отдали, их нет уже, и не факт, что Вы когда-то вообще их получите.
Право требования есть, его можно делить в совокупности с другим имуществом.
Только там формулировка другая будет.