Может ли непрописанный брат претендовать на долю в 2-х комнатной квартире после смерти родителей?
После размена 3-х комнатной квартиы (не приватизирована) ,проживаю вместе с родителями в 2-х комнатной, родной брат проживает отдельно в однокомнатной. Может ли брат претендовать на долю в 2-х комнатной квартире в случае смерти родителей, если он там не прописан?
Право пользования и проживания в муниципальной квартире имеют зарегистрированные в ней граждане. Доля возникает при наличии права собственности, т.е. доля в праве. Пока квартира не приватизирована, пока никто не имеет в ней доли. До регистрации по месту жительства в этой квартире ваш брат не имеет права пользования нею.
никто ни на что не имеет право, пока не приватизирована. Кто прописан, тот и проживает, иной не может быть прописан, кроме несовершеннолетних детей проживающего, без согласия всех проживающих. Приватизация возможно только с согласия всех прописанных
Уважаемый, Владимир! В муниципальных квартирах ни у кого нет никаких долей. Все проживающие в квартире имеют право пользования ВСЕЙ квартирой по договору найма. У Вашего брата, проживающего в другом месте, права пользования квартирой нет. Не появится оно у него и после смерти родителей.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.