Пенза, 30.05.2015, 22:39

Судебные споры по увеличению алиментов - как справиться с незаконным требованием индексации?

Вопрос №6984879 из г. Пенза
опубликован 30.05.2015, 22:39
Хочу задать вопрос-В 2007 году был суд по увеличению алиментов, присудили платить 10 МРОТ или 1000 рублей в твердой денежной, тоесть выходит МРОТ мне посчитали по 100 рублей как для оплаты госпошлин, хотя обычный МРОТ тогда был 700 рублей, но присудили по 100. Все эти годы исправно платил по 1000. В 2009 снова женился, у нас родились еще 2 детей, я работаю в ИП но без трудовой, хотя если нужно могу оформится и по ТК,зарплата небольшая но жить можно. Недавно поменялась судебный пристав и при оплате очередного взноса она поинтересовалась почему это я плачу так мало. Я ответил что по решению суда. А через некоторое время мне приходит повестка в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, видите ли пристав умудрилась как то якобы при пересылке документов ''потерять'' мой исполнительный лист. Я думаю нарочно. В суде выясняется что они при этом хотят провести индексацию, что якобы МРОТ повысился с тех пор и мне при тех же 10 МРОТах теперь платить придется аж 80000 в месяц. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 2011 года суммы алиментных выплат были привязаны к показателю минимального размера оплаты труда (МРОТ), и исчислялись пропорционально ему. Однако, с января 2012 года, они назначаются пропорционально прожиточному минимуму и поэтому, в соответствии со статьей 102 Федерального закона об исполнительном производстве индексация алиментов в твердой денежной сумме производится при изменении размера прожиточного минимума, установленного для несовершеннолетних детей, либо других групп граждан в конкретном регионе. Задним числом приставы проиндексировать алименты не могут.

31.05.2015, 00:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сергей Юрьевич Вы несовсем внимательно прочли вопрос-Что мне делать если суд всё таки проведет индексацию? Если суд и приставы не могут сделать индексацию задним числом и начислить мне многотысячную задолженность это конечно хорошо. Может мне оформиться на работе официально ,предоставить в суд справку о зарплате и потребовать рассчитывать алименты по процентам от зарплаты? Или может ещё какие варианты есть?

31.05.2015, 21:46

Для индексации алиментов неважно, в каких величинах взысканы алименты, они в любом случае будут индексироваться по прожиточному минимуму. Индексацию алиментов производят судебный пристав-исполнитель или организация, где находится на исполнении документ об уплате алиментов. Суд не индексирует размер алиментов! Через суд могут только взыскать задолженность по алиментам. Вам можно попробовать через суд уменьшить размер алиментов, ссылаясь на то что у Вас изменилось материальное и семейное положение.

Семейный кодекс РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

01.06.2015, 08:13

Сергей Юрьевич вот отрывок из похожего дела---Из анализа указанного решения следует, что при определении размера алиментов в твердой денежной сумме мировой судья исходил из базовой суммы минимального размера оплаты труда в размере 100 руб., предусмотренной статьей 5 федерального закона от 19 июня 2000 года №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» которая до настоящего времени не изменилась.

Произведя индексацию размера алиментов, применив при этом минимальный размер оплаты труда в сумме 4 330 руб., предусмотренный статьей 1 Федерального закона №82-ФЗ, судебный пристав, по существу, изменил суть и содержание судебного решения, применив к спорным правоотношениям материальный закон, который не применялся мировым судьей при разрешении спора об изменении размера алиментов, что не входит в компетенцию судебного пристава-исполнителя.

Как думаете подойдёт для моего случая?

02.06.2015, 22:11

Какого года это решение?

02.06.2015, 22:25

2008 года было это решение

02.06.2015, 23:13

Читайте мой первый ответ.

03.06.2015, 10:44

Так пристав всё же будет мне считать долг за все 8 лет или только за последние 3 года?

03.06.2015, 23:19

О каком долге речь?

03.06.2015, 23:26

Так индексировать же будет,когда я у неё был позавчера она сказала что будет большая сумма

03.06.2015, 23:55