Екатеринбург, 30.05.2015, 23:04

Истцы намерены подать кассационную жалобу после получения ничтожных сумм от туроператора, но сталкиваются с требованием оплаты судебных расходов

Вопрос №6984956 из г. Екатеринбург
опубликован 30.05.2015, 23:04
Судимся с туроператором. Прошло 2 процесса - у мирового судьи и в апелляционном (районном суде), в результате мы, истцы, получили по исп. листу в банке ответчика присужденные нам ничтожные суммы. Намерены в ближайшие дни подать кассационную жалобу (основания есть) в Президиум Облсуда. И тут нас оповещает секретарь и.о.мирового судьи, что ответчик требует от нас возместить судебные расходы в размере около 5000 руб. (очевидно, ответчик подал заявление по ст. 100 п.2 ГПК). Мы как истцы платными услугами адвокатов не пользовались, а консультировались у юристов ЗПП бесплатно. Никаких повесток в суд по этому вопросу мы пока не получали. Как нам защититься и не платить никаких судебных расходов (или не оплачивать юр. образование юриста ответчика)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна,

вопросы возмещения судебных расходов рассматриваются в судебном заседании. вы вправе представить свои возражения об отказе, поскольку судебные расходы на представителя возмещаются только стороне, в пользу которой состоялось решение суда (ст.100 гпк).

в любом случае суд обязан направить вам копию заявления противной стороны (ч.4 ст.1, ч.2 ст.150 гпк)

30.05.2015, 23:19
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А может ли юрист ответчика, официально работающий на зарплате у ответчика, считаться представителем ответчика?

31.05.2015, 00:47

Если Вы это докажете, то - нет.

31.05.2015, 00:49

представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия, за исключением указанных в статье 51 настоящего кодекса (ст. 49 гпк)

31.05.2015, 16:25