Как получить гражданство РФ для ребенка, рожденного в семье, где мать гражданка Узбекистана, а отец лицо без гражданства?
Скажите пожалуйста как сделать ребёнку гражданства РФ если на момент рождения мать была гражданкой Узбекистана а отец лбг, мне говорят надо ехать в посольство Узбекистан и взять справку что Узбекистан не даёт ему своё гражданства, спасибо.
Если мать уже получила гражданство РФ, ребенок автоматически получает гражданство через мать. Если ребенок живет в России, то даже не требуется согласие от второго родителя не нужно.РФ допускает двойное гражданство, следовательно справка об отсутствии гражданства Узбекистана не нужна.
Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325, утверждающим Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации перечислены документы для гражданства ребенка:
1. Заявление от родителя (-ей) (в т.ч. приемных), опекуна или попечителя или руководителя учреждения, где находится ребенок (по форме Приложения № 3) в 2 экз.
Документы, из которых следует наличие оснований или выполнение требований, необходимых для получения российского гражданства (конкретные виды таких документов для каждой ситуации отдельно предусмотрены в Положении).
Нотариально заверенное или заверенное уполномоченным органом согласие ребенка от 14 до 18 лет.
3 фотографии ребенка (3х4 см.)
Подтверждение уплаты гос. пошлины или консульского сбора.