LSN Messenger
Саянск, 31.05.2015, 07:00

Выплата 1\4 стоимости квартиры при смерти мужа - правомерно ли требование и какие есть альтернативы?

Вопрос №6985905 из г. Саянск
опубликован 31.05.2015, 07:00
Умер муж, внучке по суду надо выплатить 1\4 часть стоимости квартиры. Правомерно ли, что требуют выплату сразу? Кроме этой квартиры нет больше имущества и доход-только пенсия. Мой возраст 60 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку решение суда уже вынесено, необходимо иметь ввиду, что его необходимо исполнять. Но так как вы указываете, что нет возможности исполнить его сразу, то следует учесть, что согласно ст.203 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вам необходимо написать заявление о рассрочке исполнения решения суда с учетом вашего возраста и дохода. Ваше заявление будет рассмотрено судом. Вас известят о времени судебного заседания.

При этом не забудьте предоставить суду справку о размере вашей пенсии.

Желаю удачи.

2015

31.05.2015, 07:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Решение суда обязательно (ст. 13 ГПК РФ). Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

31.05.2015, 06:56

Вы праве обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда - ст. 203 ГПК РФ.

31.05.2015, 07:03

Здравствуйте!

Если согласно решению суда лицом, обязанным выплатить внучке 1/4 стоимость квартиры являлся Ваш умерший супруг, то необходимо руководствоваться статьей 1175 Гражданского кодекса РФ.

Согласно приведенной статье, по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство.

То есть только после истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, когда все наследники определятся, кто-то примет наследство, кто-то нет, и принявшие наследство наследники получат свидетельство о праве на наследство, тогда и будет ясно, кто именно из наследников должен производить выплаты по решению суда.

При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Не исключена ситуация, когда никто из наследников наследство не примет.

31.05.2015, 07:09

После выплаты компенсации.

31.05.2015, 07:10

после полной выплате.

31.05.2015, 07:11

Лариса , есть судебное решение ( судя по вопросу ) по которому Вы должны выплатить внучке денежную компенсацию за долю в квартире . Если в судебном решении указана только сумма и порядок и сроки выплаты не указаны , то принудительным исполнением судебного решения будут заниматься судебные приставы на основании Закона об исполнительном производстве" ФЗ-229 .

Порядок исполнения предусмотрен данным законом следующий :

1. приставы накладывают арест на денежные вклады Ваши ( если есть)- обращают их в счет исполнения судебного решения.

2. Накладывают арест на имущество должника , за исключением предметов первой необходимости -если такого имущества нет или его недостаточно ,то

3. Производится удержание из ежемесячного дохода должника ( из пенсии ) , удерживать могут до 50 % пенсии .

При всем этом у Вас есть право обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения , в частности определением порядка исполнения судебного решения , установление ежемесячной суммы удержания из пенсии с учетом прожиточного минимума пенсионера ст. 203 ГПК РФ .

Обязать Вас выплатить всю сумму сразу и для этого продать единственное жилье никто не сможет .

31.05.2015, 07:19

Правомерно, что требуют сразу.

Нужно заявить о рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ: "Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения".

Тогда суд может рассрочить выплаты внучке.

31.05.2015, 07:20

Если в решении суда не сказано, что доля переходит, после выплаты, то можно сейчас зарегистрировать право собственности на долю.

А в суд подать заявление о рассрочке долга.

31.05.2015, 07:40

Немедленному исполнению подлежат только требования, предусмотренные в ст. 211 Г.П.К, ваши обязательства под данную статью не подходят

В порядке ст. 203 ГПК обращайтесь в суд, вынесший решение, и просите рассрочку платежа, ссылайтесь на имущественное положение

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 211]

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

31.05.2015, 08:04

Вы вправе обратиться в суд вынесший решение с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения в соответствии со ст203 Гпк РФ и спокойно его исполнить

Госпошлину платить при подаче не надо

31.05.2015, 15:12

Добрый день!

Решение суда в таком случае необходимо рассрочить.

На основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

01.06.2015, 05:17

Возможно, чтобы выплата была из пенсии( какую-то сумму ежемесячно)?

31.05.2015, 07:03

Все зависит от цены доли конечно, можете требовать в иске так как единственный доход.

31.05.2015, 07:05

Возможно, в соответствии с ФЗ - 229 " об исполнительном производстве" приставы смогут с Вас удерживать не более 50% от всех видов дохода, в том числе и с пенсии.

31.05.2015, 07:06

Сумму установит суд, если Вы обратитесь туда согласно ст. 203 ГПК РФ.

31.05.2015, 07:42

Если решение суда есть о выплате компенсации за долю, когда доля переходит в собственность человека. который начал выплату компенсации

31.05.2015, 07:10