Москва, 02.01.2009, 13:11

Как защитить машину при наборе мужем кредитов без согласия супруги?

Вопрос №698624 из г. Москва
опубликован 02.01.2009, 13:11
Уважамые юристы! Помогите, пожалуйста! Я уже писала вам, но нет уверенности в том, что я поступаю правильно. Ситуация у меня такая: муж набрал кредитов без моего ведома. Банки подают в суд, а я хочу защитить свою машину, на которую брала кредит (выплачиваю регулярно) и которая мне очень нужна (сын болен - психическое заболевание и проблемы с сердцем). Подробнее см. вопрос 660356. Советуют заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. Но, насколько я знаю, и то и другое банк может расторгнуть по суду и потребовать выделения доли в имуществе, которая мужу полагалась бы в случае развода. Что же делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том то и дело, что машина не в залоге. Я не знала ситуацию и перекредитовалась - друзья посоветовали: чтобы не платить лишнего по страховке... Теперь плачу ежемесячно другому банку, но автомобиль в моей собственности....

02.01.2009, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не думаю, что Вам нужно так беспокоиться - машина, полагаю, находится в залоге у того банка, которому Вы выплачиваете кредит на ее приобретение? Соответственно, этот банк не допустит, чтобы предмет залога был передан еще кому-либо.

02.01.2009, 13:20

Тогда, единственный выход - соглашение о разделе имущества.

02.01.2009, 13:48

Добрый день, Миранда!

На самом деле варианты разрешения спора есть, приведу один из них:

Банк-кредитор, залогодержатель автомобиля имеет преимущественное право перед другими банками (п.1 ст.334 ГК РФ).

Если Вам интересны другие варианты, то с удовольствием могу подготовить для Вас правовое заключение по этому вопросу. В связи с техническими неполадками обратная связь через виртуальную юридическую консультацию временно не работает. Связаться со мной можно по телефону: +7-902-104-73-24.

С уважением, Денис Г. Габдрахманов!

02.01.2009, 16:27

Боюсь, что не стоит соглашаться с адвокатом Николаевым - это тоже выход, но не единственный.

С уважением, Денис Г. Габдрахманов!

02.01.2009, 16:32

В том то и дело, что машина не в залоге. Я не знала ситуацию и перекредитовалась - друзья посоветовали: чтобы не платить лишнего по страховке... Теперь плачу ежемесячно другому банку, но автомобиль в моей собственности....

02.01.2009, 13:32