Домодедово, 06.03.2017, 13:34

Как бывший муж может повлиять на имущество после развода, если набрал кредитов без моего согласия?

Вопрос №12248328 из г. Домодедово
опубликован 06.03.2017, 13:34
Бывший муж набрал кредитов на сумму около 1,5 млн. без моего согласия, я о них даже не знала, куда деньги потратил тоже не знаю. Все кредиты взяты в браке. В разводе уже 2,5 года. Имущество при разводе поделили по взаимному согласию, мне осталась квартира и машина, у него 2 машины. Так же до развода заключили брачный контакт, в котором было прописано, что имущество, оформленное на меня (квартира, машина) остается мне, то, что оформлено на него (две машины), достается ему. Мне не известно, уведомлял ли он банки о брачном договоре. Кредиты он сейчас не выплачивает, машины продал, часть денег с продажи ушли на погашение кредитов. Могут ли банки подать на раздел имущества и выделить его долю в том, что осталось у меня? Квартира единственное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в настоящее время с подачи Верховного суда, банки при взыскании кредитной задолженности, обязаны будут сами доказывать, что деньги пошли на нужды семьи. Ваша позиция, ничего от кредитов на нужды семьи не тратилось.

06.03.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы не выступали поручителем при получении кредитов в банке, не давали согласие на их оформление, то наложить арест и обратить взыскание на вашу личную собственность, банки не имеют право. Тем более, что с момента вашего развода прошло уже 2,5 года, в кредиты не платятся, по всей видимости еще до этого, то у банка нет оснований. Ваш брачный контракт никто не оспорил. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.03.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Могут ли меня обязать выплачивать половину его кредитов?

06.03.2017, 14:05

Добрый день, если он не сможет доказать, что его кредиты на семью тратились, то не Могут

Вас обязать выплачивать половину его кредитов.

06.03.2017, 14:09

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

06.03.2017, 14:11

Наталья, добрый день! Уточните, будучи в браке ваш бывший муж брал кредиты? Если да, то Суд может обязать вас выплачивать половину кредита только в одном случае: если будут доказательства, что доходы от кредита шли на общие нужды семьи. Удачи вам!

06.03.2017, 14:11

Это будет практически невозможно, так как необходимо ему будет доказать или кредитору, что кредиты потрачены на нужды семьи, а раз этого не было, то и заставить платить вас не смогут. Всего доброго.

06.03.2017, 14:25

Нет, если Вы не были поручителем. Вообще какие-то требования возможны только при наличии совместно нажитого имущества (не разделенного супругами), и взыскание тут могут обращать только на его часть совместно нажитого имущества.

06.03.2017, 14:32