Возможность использования материнского капитала на первоначальный взнос для ипотеки - договор с продавцом или займ с банком?
С принятием Федерального закона от 23 мая 2015 г. N 131-ФЗ О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, средства материнского капитала на детей до 3-х лет, возможно будет потратить на первоначальный взнос для ипотеки (займа). Возможно ли будет использовать средства материнского капитала как первоначальный взнос при заключение договора купли-продажи с отсрочкой платежа (т.е. сразу платиться сумма м.к. оставшаяся сумма равными частями в течение года), т.е. ипотека в силу закона будет на Продавце? Или возможно только при заключение договора займа с Банком, организацией (по схеме м.к. + заемные средства) ?
Лучший ответ
Новые изменения в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" № 256-ФЗ дают право именно на погашение (на уплату) первоначального взноса в кредитной организации (Банка, Кооператива, иного) при получении кредита (займа) на приобретение жилья под залог приобретаемого жилья (ипотека).
О возможности выплатить часть средств Продавцу при заключении договора купли-продажи с продавцом напрямую в законе ничего не сказано, значит и возможности такой нет
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!