Могу ли я уволить воспитателя, если у нее только пед.-класс образования? И как это сделать?
ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Проведите аттестацию этого воспитателя.
Если областная аттестационная комиссия рекомендует её уволить, то увольняйте спокойно.