Оформление земли на несовершеннолетних детей - купля-продажа или дарственная? Как обеспечить сохранность доли в строящемся доме и избежать проблем с ссудебными приставами?
При передаче земельного участка в собственность несовершеннолетних детей удобней будет передать детям земельный участок по договору дарения.
При строительстве жилого дома на данном земельном участке необходимо получить в администрации соответствующее разрешение на строительство.
Одновременно с разрешением родители обязаны оформить у нотариуса обязательство оформить построенный на земельном участке жилой дом в общую долевую собственность всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей.
При выполнении исполнительных действий судебные приставы долю в мат.капитале забрать не могут, потому что по общему правилу денежные средства мат.капитала будут перечислены на расчетный счет мамы, как владельца сертификата.
Удачи!
Возникнут вопросы по оформлению жилого дома под средства мат.капитала - обращайтесь, буду рада помочь