Кто будет наследником квартиры после смерти мужа, если она была приобретена до брака, а жена прописана в ней? Какие права имеет жена на эту собственность?
Уважаемая Любовь Ростиславовна!
Наследниками по закону (если отсутствует завещание) будут являться супруга, дети, родители. Учитывая, что квартира была приобретена до брака и при условии, что наследодатель не состоял в зарегистрированном браке на момент покупки квартиры, уточню, что в наследственную массу будет входить вся квартира целиком без учета супружеской доли, только если супруга не докажет в судебном порядке (!), что за время брака были произведены существенные улучшения (реконструкция, капитальный ремонт и т.п.) за счет общих (!) средств супругов.
Доли наследников по закону признаются равными.