Кто будет наследником квартиры после смерти мужа, если она была приобретена до брака, а жена прописана в ней? Какие права имеет жена на эту собственность?
Просьба ответить по возможности быстро на следующий вопрос...
Имеется собственность (квартира) , зарегистрированная на мужа, куплена до брака. Жена в квартире прописана, живут вместе. Вопрос - кто будет являтся наследником данной собственности после смерти мужа? У мужа есть 2 взрослых детей. И ещё-какие права имеет жена на данную собственность?
Спасибо всем ответившим!
Уважаемая Любовь Ростиславовна!
Наследниками по закону (если отсутствует завещание) будут являться супруга, дети, родители. Учитывая, что квартира была приобретена до брака и при условии, что наследодатель не состоял в зарегистрированном браке на момент покупки квартиры, уточню, что в наследственную массу будет входить вся квартира целиком без учета супружеской доли, только если супруга не докажет в судебном порядке (!), что за время брака были произведены существенные улучшения (реконструкция, капитальный ремонт и т.п.) за счет общих (!) средств супругов.
Доли наследников по закону признаются равными.