Как обезопасить семью от споров и сохранить приватизированную квартиру на пятерых владельцев?
Вы так много угроз своей квартире написали. Если кто-то захочет из членов семьи свою долю продать = никто ему не помешает. Кредит - квартира не реализуется, если это единственное жилье. Возможен ли выдел доли? У Вас 5 комнатная квартира? Если нет, то выдел, конечно можно произвести, но он ничего не даст.
Удачи Вам, здоровья, успехов!
С уважением Спиридон.
Спиридон, здравствуйте! У Вас пять сособственников. Помешать одному из них распорядиться своей долей никто не вправе. Если кто-то хочет продать свою долю, то он должен предварительно уведомить об этом других сособственников, у которых есть право преимущественной покупки. Одна пятая доли стОит не так дорого, и, возможно, все остальные сособственники смогут выкупить ее. Если же кто-то захочет подарить свою долю кому-то - вот с этим ничего поделать нельзя. Преимущественного права покупки в таких случаях нет.
Для того, чтобы родители спокойно дожили в своей квартире, детям нужно заботиться о своих родителях, не допускать плохого поведения своих супругов и детей (внуков) по отношению к ним.
Выделить в натуре долю в квартире невозможно! Для этого нужно переоборудовать квартиру таким образом, чтобы у этого дольщика был отдельный вход в некую изолированную часть квартиры, отдельный санузел, кухня и т.д. Такое возможно только в частных домах. В квартирах - практически не осуществимо. Как я уже писала, 1/5 доли в квартире, где пять сособственников , стОит совсем недорого, и, думаю, продавать ее смысла нет. На эти деньги купить себе какое-то другое жилье невозможно...
Что касается наложения ареста на долю - если это единственное жилье у должника, то наложить арест и обратить взыскание на него нельзя. Это запрещено законом.
С уважением,
Харченко О.В.
Большое Вам спасибо за пояснение
Удачи Вам, здоровья, успехов!
С уважением Спиридон.