Правовые основы раздела имущества при разводе - можно ли признать мужу долю в квартире, в которой он не участвовал в приватизации?
Имеет ли муж при разводе право на долю в квартире, в приватизации которой он не участвовал? Квартира приватизирова на меня и дочь в равных долях. Хочу уточнить, что у нашей семьи есть еще одна квартира, приобретенная совместно.
Уважаемая, Марина! Юрист Холодилова Оксана Юрьевна, ответила Вам неверно. Выселить Вашего бывшего мужа, если он был зарегистрирован (прописан) в квартире в момент ее приватизации не сможет никто. Даже если Вы продадите квартиру. Еще раз повторюсь, у него есть ПОЖИЗНЕННОЕ ПРАВО пользования всей квартирой, которое не прекратиться даже при смене собственника.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
С уважением, Марина
Нет, не имеет. Но если он был зарегистрирован в квартире в момент ее приватизации, то он имеет пожизненное право пользования квартирой, и выписать его из нее нельзя.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
При разводе муж не имеет права на долю в квартире, в приватизации которой он не участвовал. Если ваша дочь подари вам свою долю, а так как после развода ваш муж будет являтся для вас бывшем членом семьи, его также можно будет выписать.