Как инспектор ГИБДД может доказать что водитель транспортного средства нарушил правила дорожного движения?
Михаил! Если Вас так подробно интересуют вопросы доказывания по делам об административных правонарушениях, то видимо намного полезней Вам будет самостоятельно ознакомиться с главой 26 КоАП РФ. А если в общих словах доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Уважаемый Михаил! Вопрос об оценке и достаточности доказательств - очень сложный, зачастую судам вполне хватает протокола, рапорта и схемы, составленных одним и тем же инспектором ГИБДД, и даже показания свидетелей, оправдываюobt водителя, во внимание не принимаются.
С уважением