Обязан ли представитель ГИБДД предъявить видеофиксацию нарушения и удостоверение водителю автомобиля при остановке на трассе?

Вопрос №15927456 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.06.2019, 10:11

Скажите, водителя автомашины, двигающегося по трассе, остановил представитель ГИбДД, и утверждает, что водитель нарушил правила дорожного движения, заехал на сплошную линию разметки (выезд на всртечную полосу движения). Водитель попросил представиться представителя ГИБДД и предьявить его удостоверение в развернутом виде. А так же попросил предьявить видео фиксацию доказательства нарушения. Представитель ГИБДД обязан ли приносить прибор видеофиксации водителю автомашины (водитель отказывается покидать свое авто), чтобы можно было убедиться в наличии доказательства или не обязан? И что сначала, дождаться пока представитель ГИБДД принесет прибор и ознакомит с нарушением, или передать ему док-ты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр. Приносить Вам прибор видеофиксации инспектор не обязан, он имеет право пригласить Вас в патрульный автомобиль для предъявления доказательств. Кроме того, ознакомиться с доказательствами Вашей вины Вы можете в ГИБДД или уже в судебном участке, где будет рассматриваться дело, там же Вы можете заявлять доводы в свою защиту, оспаривать вину. Передача документов для проверки инспектору ГИБДД - Ваша обязанность, независимо от того было ли Вами что-то нарушено.

Всего доброго.

18.06.2019, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Предъявить свои документы вы обязаны в любом случае. Далее уже доказательства и протокол.

17.06.2019, 10:22

Но ведь согласно Адм.. регламента N 664 от 20.102017 г. представитель ГИБДД обязан продемонстрировать факт нарушений, как быть с этим?

18.06.2019, 20:02

Но ведь там не указано, что он обязан принести к Вам в машину доказательства факта нарушения.

18.06.2019, 20:13

А как же презумпция невиновности, при которой, если водителю вменяется нарушение ПДД, то представитель ГИБДД как то ведь должен доказать, что водитель все таки нарушил? Или водитель, когда подписывает протокол, получается соглашаяется с этим нарушением?

18.06.2019, 20:20

Александр, я отвечаю на Ваш поставленный вопрос:

Представитель ГИБДД обязан ли приносить прибор видеофиксации водителю автомашины (водитель отказывается покидать свое авто), чтобы можно было убедиться в наличии доказательства или не обязан?
- приносить не обязан! Если Вы отказываетесь выходить из машины для того, чтобы ознакомиться с доказательствами - это уже Ваш отказ, а не нарушение регламента инспектором.

Теперь следующее:

представитель ГИБДД как то ведь должен доказать, что водитель все таки нарушил?
- должен! Но Вы же не указываете на то, что инспектор отказался предоставить видеофиксацию. Если бы он совершенно отказался показывать запись - это нарушение, если отказался принести в машину - не нарушение.

Следующее:

водитель, когда подписывает протокол, получается соглашаяется с этим нарушением?
- нет, подписание протокола не означает согласие лица с вменяемым правонарушением. В графе объяснений можно указать о несогласии. Кроме того, о своем несогласии Вы можете заявить при рассмотрении протокола, как я уже указывала ранее.

По поводу презумпции невиновности, ознакомьтесь со ст. 1.5 КоАП РФ, в том числе с примечанием.

Всего доброго.

18.06.2019, 20:34

Документы нужно Вам продемонстрировать и ему. Видеофиксация не обязательна. Если не согласны, протокол и постановление, в течении 10 суток можете обжаловать в суд по месту совершения, в мировой суд. Если пропустили, можно заявить ходатайство о восстановлении срока. Если хотите обжаловать, срочно обращайтесь к выбранному Вами юристу с сайта в профиль личным сообщением, прикрепите скрин или фото протокола, постановления. Удачи! Или сработаем?! Отзывайтесь, держите нос по ветру, занимайте активную жизненную позицию!

18.06.2019, 20:39

Рассмотрение протокола в территориальном отделе района возможного нарушения водителя, не всегда удобно, когда водитель едет проездом по трассе, и его конечный пункт далеко от места вменяемого нарушения, и он соответственно не в состоянии приехать на разбор полетов, получается что протокол становится через какой то период постановлением...

18.06.2019, 20:39

И снова неверно: в протоколе об административном правонарушении Вы можете ходатайствовать о передаче его для рассмотрения по месту жительства! Если Вы не сделали этого в протоколе, то можете подать ходатайство уже и в ГИБДД, и в суд (факсом или заказным письмом почтой, или хотя бы на электронную почту) и приобщить копию паспорта с пропиской (если проживаете не по месту прописки, то договор аренды жилья или трудовой договор). И оспаривать протокол уже по месту своего жительства.

18.06.2019, 20:52