Санкт-Петербург, 01.06.2015, 10:40

Продаю доли в квартире - какие налоги и сколько придется заплатить?

Вопрос №6991355 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2015, 10:40
Квартира была в собственности более 3-х лет, по 1/3 на 3 х родственников. Чтобы оформить 100% собственность 2 собственника продают свои доли. В этом же году квартира продаётся собственником и покупается новая. Через год пришло письмо с налоговой. Придётся платить налог? И сколько если квартиру продали за 3800. спаибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Квартира хоть и полностью, но продавалась по долям, у долей был один собственник.

По первой 1/3 налог не будет платиться.

По другим долям (которые менее 3-х лет) 13% с разницы между ценой покупки и продажи.

01.06.2015, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Новая квартира будет в собственности через год, т.к. покупалась в строящемся жилье (есть договор купли продажи) а документов на собственность нет, следовательно возможно ли счас вычитать разницу??

квартира была в собственности более 3-х лет какая разница как когда она перешла в полную собственность, 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество»)

прошу разъяснить???

01.06.2015, 21:57

Добрый день.

В отношении Вашего вопроса есть позиция ФНС (Письмо от 22.10.2012 № ЕД-4-3/17824@)

"В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, пропорциональные его доле в праве собственности на данную квартиру, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации."

04.06.2015, 12:12