Перевод участка ИСЖ под коммерческое назначение для торговли стройматериалами - что нужно знать
Купили участок по документам ИСЖ, можно ли данный участок перевести под коммерческое назначения под торговлю строительными материалами, без подписей соседей, если Постановлением Администрации, разрешается переводить данный участок под использовании коммерческого назначения, а именно торговлей строительными материалами.
Уважаемая Ирина г. Краснодар !
Для перевода данного земельного участка в другую категорию вам необходимо будет обратиться в Администрацию муниципального образования(ст.71 ЗК РФ).
Кроме того, для получения Согласия торговли строительными материалами в частном секторе, вам необходимо будет к Собственникам соседних земельных участков (ст.30 ГрК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.06.2015г
В данном случае на основании ч.1 ст. 30 Градостроительного кодекса при изменении вида разрешенного использования земельного участка необходимо уведомление соседей по смежным участкам, так как при этом затрагиваются их права. В последующем ваши соседи могут обжаловать постановление администрации об изменении.
Если речь о переводе вида разрешенного использования земли, то такой перевод производится согласно ст. 39 Градостроительного кодекса РФ и там учет мнения соседних собственников должен быть произведен.
Купили участок по документам ИСЖ , можно ли данный участок перевести под коммерческое назначения под торговлю строительными материалами,
---вы можете обратиться в администрацию города с письменным заявлением о переводе земель из категории ИЖС, в коммерческое назначение на основании ЗК РФ N 136-ФЗ от 25.10.2001. а также,
Градостроительный кодекс РФ, N 190-ФЗ от 29.12.2004
Статья 1 Градостроительного кодекса: градостроительный регламент — устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства;
Соседи нужны только при постановке на учёт земельного участка и при межевании земельного участка для определения границ согласно ст. 22 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости":
"Если иное не следует из настоящего Федерального закона, необходимые для кадастрового учета документы представляются заявителем вместе с заявлением. Необходимыми для кадастрового учета документами являются:
межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ", "При проведении согласования местоположения границ заинтересованные лица или их представители предъявляют кадастровому инженеру документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие полномочия представителей заинтересованных лиц, а также документы, подтверждающие права заинтересованных лиц на соответствующие земельные участки (за исключением случая, если сведения о зарегистрированном праве заинтересованного лица на соответствующий земельный участок содержатся в государственном кадастре недвижимости)".
Перевод ЗУ под коммерческое использование проводится без участия соседей, но с учётом зонирования.