Перевод участка ИСЖ под коммерческое назначение для торговли стройматериалами - что нужно знать
Уважаемая Ирина г. Краснодар !
Для перевода данного земельного участка в другую категорию вам необходимо будет обратиться в Администрацию муниципального образования(ст.71 ЗК РФ).
Кроме того, для получения Согласия торговли строительными материалами в частном секторе, вам необходимо будет к Собственникам соседних земельных участков (ст.30 ГрК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.06.2015г
В данном случае на основании ч.1 ст. 30 Градостроительного кодекса при изменении вида разрешенного использования земельного участка необходимо уведомление соседей по смежным участкам, так как при этом затрагиваются их права. В последующем ваши соседи могут обжаловать постановление администрации об изменении.
Если речь о переводе вида разрешенного использования земли, то такой перевод производится согласно ст. 39 Градостроительного кодекса РФ и там учет мнения соседних собственников должен быть произведен.
Купили участок по документам ИСЖ , можно ли данный участок перевести под коммерческое назначения под торговлю строительными материалами,
---вы можете обратиться в администрацию города с письменным заявлением о переводе земель из категории ИЖС, в коммерческое назначение на основании ЗК РФ N 136-ФЗ от 25.10.2001. а также,
Градостроительный кодекс РФ, N 190-ФЗ от 29.12.2004
Статья 1 Градостроительного кодекса: градостроительный регламент — устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства;
Соседи нужны только при постановке на учёт земельного участка и при межевании земельного участка для определения границ согласно ст. 22 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости":
"Если иное не следует из настоящего Федерального закона, необходимые для кадастрового учета документы представляются заявителем вместе с заявлением. Необходимыми для кадастрового учета документами являются:
межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ", "При проведении согласования местоположения границ заинтересованные лица или их представители предъявляют кадастровому инженеру документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие полномочия представителей заинтересованных лиц, а также документы, подтверждающие права заинтересованных лиц на соответствующие земельные участки (за исключением случая, если сведения о зарегистрированном праве заинтересованного лица на соответствующий земельный участок содержатся в государственном кадастре недвижимости)".
Перевод ЗУ под коммерческое использование проводится без участия соседей, но с учётом зонирования.