Брянск, 31.05.2015, 22:52

Скажите пожалуйста: примирение в суде и отказ от обвинения по ч 1 ст 116-это одно и то же или нет? и в чём различие? Спасибо.

Вопрос №6991509 из г. Брянск
опубликован 31.05.2015, 22:52
Скажите пожалуйста: примирение в суде и отказ от обвинения по ч 1 ст 116-это одно и то же или нет? и в чём различие? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отказе от обвинения уголовное дело прекращается по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ – отсутствие в деянии состава преступления. Что в свою очередь является реабилитирующим основанием.

31.05.2015, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Марина! Примирение сторон (ст 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ) позволяет прекратить уголовное дело, но при этом в отношении обвиняемого лица останется информация в информационных системах МВД сведения об осуществлении уголовного преследования.

Отказ от обвинения влечет прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям, т.е. в отношении обвиняемого лица не будет сведений о том, что в отношении лица осуществлялось уголовное преследование.

31.05.2015, 22:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вот только не понятно что значит реабилитирующие основания и НЕ реабилитирующие?

31.05.2015, 23:04

Спросите у яндекса.

31.05.2015, 23:14

Реабилитирующие основания прекращения уголовного преследования это такие основания, при которых слeдователь, дознаватeль, суд признают за лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию, включающее в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

01.06.2015, 11:41