Как обвиняемому по ст.116 УК РФ избежать последствий - отказ потерпевшего или примирение сторон?

Как для обвиняемого без последствий обойтись по ст.116 УК РФ (побои)-это в процессе дознания отказ потерпевшего от обвинения, или прекращение уг.дела по примирение сторон?

Лучший ответ

Если дело возбуждено дознанием, то отказаться от обвинения не получится, хотя это самый лучший вариант.

Только примирением, через ст.25 УПК РФ.

Для обвиняемого однозначно лучше если потерпевший откажется от обвинения.

Спасибо за ответ!