Красноярск, 01.06.2015, 04:52

Как переоформить договор соц. найма на дочь, зарегистрированную по другому адресу, после смерти матери?

Вопрос №6992425 из г. Красноярск
опубликован 01.06.2015, 04:52
Ситуация: после смерти матери предстоит перезаключить договор соц. найма на дочь (совершеннолетняя), однако, при том что дочь долгое время проживала с матерью в данной квартире, она была зарегистрирована по другому адресу. В договоре соц. найма и ордере не фигурирует. Есть ли возможность переоформить договор на дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Смирнова Л.Н.! К сожалению, зарегистрироваться не выйдет. Особенно по заявлению матери, в связи с ее смертью. Читайте внимательнее описание ситуации.

Уважаемый Гутаров С.А.!

В приведенной вами норме говорится о Дееспособный член семьи нанимателя. Нет условия что он должен быть зарегистрирован.

Согласно Постановлению Пленума ВС от 2 июля 2009 г. N 14 Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним

01.06.2015, 09:29
Это лучший ответ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24. Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии.

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

Если дочь не была зарегистрирована в этой квартире ,то для начала ей придется обратиться в суд с иском о признание ее членом семьи нанимателя После вынесения судебного решения возможно переоформить договор соцнайма на дочь

01.06.2015, 09:45

Уважаемый Сергей! Чтобы не было двоякого понимания ваших вопросов, научитесь ЧЕТКО излагать свои мысли, используя при этом пунктуационные знаки. Также изложение должно логичным.

По сути вопроса. Дочери необходимо в суде признавать себя членом семьи умершего нанимателя и доказывать свои права.. Удачи!

.

01.06.2015, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы заключить договор на дочь, необходимо ей в квартире зарегистрироваться. Сейчас. По заявлению матери. Тогда с договором проблем не будет.

01.06.2015, 05:41

Возможно возникнут проблемы так как она не вписана в договор соц. найма

п.2 статья 82.ЖК РФ Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

01.06.2015, 06:01

Уважаемая Смирнова Л.Н.! К сожалению, зарегистрироваться не выйдет. Особенно по заявлению матери, в связи с ее смертью. Читайте внимательнее описание ситуации.

Уважаемый Гутаров С.А.!

В приведенной вами норме говорится о Дееспособный член семьи нанимателя. Нет условия что он должен быть зарегистрирован.

Согласно Постановлению Пленума ВС от 2 июля 2009 г. N 14 Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним

01.06.2015, 09:29
Это лучший ответ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24. Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии.

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

Если дочь не была зарегистрирована в этой квартире ,то для начала ей придется обратиться в суд с иском о признание ее членом семьи нанимателя После вынесения судебного решения возможно переоформить договор соцнайма на дочь

01.06.2015, 09:45

Уважаемый Сергей! Чтобы не было двоякого понимания ваших вопросов, научитесь ЧЕТКО излагать свои мысли, используя при этом пунктуационные знаки. Также изложение должно логичным.

По сути вопроса. Дочери необходимо в суде признавать себя членом семьи умершего нанимателя и доказывать свои права.. Удачи!

.

01.06.2015, 11:43