LSN Messenger
Москва, 01.06.2015, 08:14

Пропажа партнера после получения денежных средств - возможность подачи иска?

Вопрос №6993055 из г. Москва
опубликован 01.06.2015, 08:14
Вопрос вот в чем. С одним человеком договорились о том что я даю деньги он стоит и запускает бойню дальше совместно продаем продукты переработки предприятия. Никаких договоров с ним заключено не было, тк близкие мне люди уверяли что все будет ок и если че то все решат сами. Момент если че настал а человек пропал. В подтверждения перевода ему денег есть кассовые чеки и выписка со счета компании. На мою компанию по этому случаю был оформлен кредит. Где я выступаю поручителем. Сейчас банк прислал требование о досрочном погашении. Могу я подать встречный иск этому хорошему человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Встречный иск - это когда он бы к Вам с иском обратился.

А это будет просто иск в суд о взыскании денег.

Можете. Более того, советую.

01.06.2015, 09:10

Нет. Не сможете. Вы можете взыскать с товарища неосновательное обогащение в судебном порядке.

01.06.2015, 08:15

Встречный иск - это иск к банку.

Что вы собираетесь требовать у банка?

Вы можете отдельно заявить иск к организации-партнеру.

01.06.2015, 08:16

Да, разумеется, но не встречный иск, а простой о взыскании денежных средств. Для банка Вы должник.

01.06.2015, 10:56

Извините, ошибся со встречным иском.

а как это все оформить? перед исковым заявлением может надо ему письмо с требованием, или как это называется, послать. А вдруг он у него совесть проснется и он без суда все отдаст )

01.06.2015, 09:31

Сначала предъявите в этом случае письменную претензию. Документы все на руках?

01.06.2015, 09:39

Совесть ни причем, но претензию послать необходимо, т.к. суд - это уже крайняя мера, когда иные способы уже опробованы. Вообще лучше обратитесь к юристам, а то можете не получить результата.

01.06.2015, 10:58

Если Вы про чеки и выписку, тотпрям сейчас нет, дома лежат.

01.06.2015, 09:48

Можно без предъявления претензии сразу в суд и наложить арест на имущество. Извините, но судя по вашим ответам, Вам без профессиональной помощи адвоката не справиться. обратитесь к профессионалу очно, чтобы потом "не было еще хуже", а сделать уже ничего нельзя - время пропущено.

01.06.2015, 11:33