СНТ требует уплаты долгов и препятствует новому собственнику - как действовать?

СНТ в лице бухгалтера и председателя требуют с наследников уплаты долгов за 10 лет. Умерший был Ветеран труда и Ветеран ВОВ, заслуженный человек. Более того наследники продали участок и СНТ препятствует новому собственнику в пользовании участком. Как поставить на место СНТ?

Лучший ответ

Добрый день!

Со смертью гражданина членство в СНТ прекращается, т.е. обязанность по оплате взносов прекращается. С наследников может быть взыскан только долг, возникший при жизни члена СНТ.

Новый собственник вправе не вступать в члены СНТ и требовать в судебном порядке заключения с ним договора на пользование инфраструктурой СНТ. Также он вправе требовать устранения препятствий в пользовании своим участком.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте!

ничего не платить! Отправлять в суд !

Суд разберется , почему ранее не "требовали" данные долги?! и просить могут только за три года , если есть основания

Мне не понравился Ваш ответ.

Задолженность возможно взыскать в пределах срока исковой давности, за последние три года, в судебном порядке. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию, практика рассмотрения подобной категории дел есть.

Вы мне очень помогли, спасибо!